Marco_Antonio_Zaldívar_García

Marco Antonio Zaldívar García

Director Externo Independiente

Año de nacimiento: 1960

 

Trayectoria Profesional:

 

Su actividad u ocupación principal:  Gerente General en Rogama SAC. Consultor en temas de gobierno corporativo, contabilidad, auditoría, riesgos y mercados de capitales. Director independiente de empresas

 

Participa como miembro del Directorio en: Director independiente de Compañía de Minas Buenaventura SAA, Empresa Editora El Comercio S.A., Técnica Avícola S.A. y Core Capital SAF

 

Es Contador Público Colegiado, egresado de la Universidad de Lima y del Programa de Desarrollo Directivo del PAD Universidad de Piura (1991).  MBA en Adolfo Ibáñez School of Management USA (2010). Programa de Gobierno Corporativo, Yale University, USA (abril 2015)

Es Director independiente y Presidente del Comité de auditoría de Compañía de Minas Buenaventura SAA desde febrero 2020. Director independiente y Presidente del Comité de auditoría de Técnica Avícola desde mayo de 2023. Director independiente y Presidente del Comité de Riesgos de Core Capital SAF desde octubre de 2023. Miembro del Comité de Riesgos y Control interno de Fibra Prime desde septiembre de 2022 y Miembro del Consejo Consultivo de Valtin Capital (Chile) desde febrero de 2020. Presidente del Consejo Directivo del Programa de Inversión Responsable (PIR) desde julio 2023.

Ha sido Director independiente y Presidente del Comité de Auditoría en Cementos Pacasmayo SAA desde marzo 2017 a marzo 2023; Director independiente en Fossal SAA desde marzo 2017 a marzo 2023;  Presidente del Directorio de la Bolsa de Valores de Lima SAA (BVL), desde setiembre 2016 hasta marzo 2019; Director independiente en Union de Cervecerías Peruanas Backus & Johnston SAA desde enero 2017 hasta julio 2020; Director independiente y Presidente del Comité de Auditoría en Banco Santander Peru SA desde octubre 2016 hasta marzo 2021; Director independiente, Presidente del Comité de Auditoría, miembro del Comité de Riesgos en EDPYME Santander Consumo Peru, desde noviembre 2016 a marzo 2022; Director independiente de Valuadora y Proveedora de Precios del Peru SA (VALUEX ) desde junio 2019 hasta junio 2020; Miembro del Comité de Auditoría y Riesgos de Empresa Editora El Comercio S.A. desde setiembre 2016 a marzo 2023; Miembro del Comité de Auditoría y Riesgos de la Compañía Peruana de Radiodifusión (America TV y Canal N) desde agosto 2020 a marzo 2023, anteriormente fue Presidente del Comité de Auditoría Interna desde enero 2018 hasta agosto 2020.

Ha sido Segundo Vice Presidente de CONFIEP, desde marzo 2017 hasta marzo 2019; Director de inPeru, en representación de la BVL, desde setiembre 2016 hasta julio 2019; y Director del Consejo Privado Anticorrupción, en representación de la BVL, desde enero 2018 hasta marzo 2019

Ha sido socio de Risk management and Regulatory matters en Ernst & Young Peru del 2010 a junio 2016. Anteriormente fue Socio Principal de la División de Assurance Services de 1998 a 2010. Fue socio de auditoría en Ernst & Young y Andersen desde 1994 a junio 2016.

Ha sido profesor del curso de Gobierno Corporativo en la Maestría de Auditoría de la Escuela de Postgrado de la Universidad del Pacífico (2015, 2017, 2019, 2022); profesor del Curso de Gobierno Corporativo y del curso de ética en el Diplomado de Cumplimiento de la Escuela de Postgrado de la Universidad del Pacífico entre 2017 y 2019. profesor de la Especialización en NIIF de la Escuela de Postgrado de la Universidad de Lima desde 2005 al 2014. profesor de temas de riesgos y fraude del Programa de Desarrollo Empresarial para Directores de Empresas, organizado por Ernst & Young, PAD de la Universidad de Piura y la Escuela de Postgrado de la Universidad del Pacífico, desde el 2011 al 2016.

Ha sido miembro del Consejo Consultivo de la Facultad de Ciencias Contables de la Pontificia Universidad Católica del Perú desde el 2016; miembro del Consejo Consultivo de la Facultad de Ciencias Contables de la Pontificia Universidad Católica del Perú desde el 2016; miembro del Consejo Consultivo de la Carrera de Contabilidad de la Universidad de Lima desde el 2020.

Ha sido Presidente del Consejo Directivo de Procapitales en los períodos 2009/2011 y 2011/2013 y Presidente de su Comité de Buen Gobierno Corporativo (2007/2009); miembro del Consejo Directivo del Instituto Peruano de Gobierno Corporativo, formado por CONFIEP y Procapitales en 2014. Director fundador de inPeru en representación de Procapitales (2011/2013); Presidente del Instituto Peruano de Auditoría Independiente – IPAI (1999/2001); miembro del Comité de Contabilidad Financiera y Gerencial (FMAC) del International Federation of Accountants –IFAC (2000/2001); Segundo Vice Decano del Colegio de Contadores Públicos de Lima (1996/1997) y miembro del Tribunal de Honor del Colegio de Contadores Públicos de Lima (1997/2001); miembro del Consejo Normativo de Contabilidad en Representación de la Federación de Colegios de Contadores Públicos del Perú y su Junta de Decanos (1997/1998); miembro del Comité de Asesores del Consejo Normativo de Contabilidad  (1999/2012) y del Comité Permanente de Auditoría de la Junta de Decanos del Colegio de Contadores Públicos del Perú (1995/2012); miembro de diversos Comités de Contabilidad y Auditoría del Colegio de Contadores Públicos de Lima (1992/2012); Presidente de la Asociación de Graduados de La Facultad de Ciencias Contables en la Universidad de Lima (1993/1995).